La prueba transcurrirá por el entrono de Acehúche,
recorriendo las viñas del municipio y fincas privadas del mismo por caminos
vecinales.
La salida tendrá lugar en el término municipal de Acehúche
donde se encuentra el Pabellón deportivo, una vez comenzada la prueba tomamos
un camino paralelo a la carretera dirección portezuelo, para tomar dicho camino
no se necesita cruzar la carretera ya que la salida tendrá lugar en la
explanada que se encuentra al lado derecho del pabellón polideportivo y esta
enlaza con el camino descrito anteriormente.
Recorrido un Kilómetro hacemos una intersección a la derecha
para tomar un camino vecinal que se encuentra dentro de la finca La Torrecilla,
por este recorreremos 5 Kilómetros, a continuación nos encontraremos en la
finca Del Sesmo, en esta transcurren 4 kilómetros de la prueba, rodeando el
pantano del agua.
La prueba continúa tomando una pista que nos llevará a la
finca Arenalejo donde se recorrerán 7 Kilómetros que nos llevan a la pista que
llega hasta la finca Las Tiesas de Santa María.
Ahora la prueba se encuentra situada entre la Finca Las
Tiesas de Santa María y el Patudo, una vez llegados al Patudo tendremos el
primer avituallamiento que se encontrará en el kilómetro 20 de la prueba,
teniendo prevista la llegada de los primeros participantes entre las 10:00
horas y de los últimos participantes entre las 11:15 horas.
Una vez los participantes hayan tomado fuerzas continuamos
por la finca las Águilas, recorriendo 5 kilómetros de esta, llegamos a finca
Rehana, aquí se encuentran otros 5 kilómetros, al finalizar estos kilómetros
nos encontramos de nuevo en la finca de Arenalejo y Sesmo, por las cuales
transcurren 6 kilómetros para llegar a la finca Espigadera.
Y ahora comienza una de las partes más bonitas de toda la
ruta, una zona rodeada de unos parajes espectaculares donde los bikers
disfrutarán de un tramo de 4 kilómetros
de auténtica btt, por sus veredas y senderos. Finalizados estos kilómetros se
cruzará un puente antiguo situado en el famoso arroyo llamado la garganta,
perteneciente a la finca La Torrecilla. Una vez pasado el puente comienza una
de las subidas más bonitas y técnicas de toda la ruta con una duración de 3
kilómetros, llegando a lo alto de Las Malandras pasando por las lagunas de las
Castañeras desde la cual accedemos a la calleja de la Fuente de la Sierpe,
dirección al casco urbano; transcurriendo 2 kilómetros se dividirá la media
maratón de la maratón, los participantes de la medía maratón habrán llegado al
final de la prueba tomando la calle del cristo y haciendo una intersección a la
derecha nos situamos en calle pizarro
realizando 1 kilometro que les llevara donde se encuentra la meta….., aquí
tendremos el segundo y último avituallamiento para los participantes de la
media maratón, la hora prevista de llegada de los primeros participantes 11:45
y 12:00 y de los últimos sobre las 13:00 horas.
A continuación y para los participantes más atrevidos
seguiremos nuestra ruta desde la calleja la Sierpe realizando una intersección
a la derecha dirección al cementerio, ahora tomamos la calleja del Hortijón y a
la derecha entramos en la calleja cerro majuelo, seguidamente estaremos en las
cuatro callejas desde aquí tomamos la calle dirección a la fuente nueva, hasta
aquí se recorren unos 3 kilometros y nos llevará al terreno público el Corchito
donde transcurrirán 8 kilometros , encontrándose en este punto el segundo
avituallamiento, teniendo prevista la hora de llegada de los primeros
participantes entre las 11:15 y de los últimos sobre las 12:00 horas. Después
seguiremos desde el km 51 hasta el km 60 por el paraje de las viñas, hallándose
en este punto el tercer avituallamiento, teniendo prevista la hora de llegada
de los primeros participantes sobre las 12:00 horas y de los últimos sobre la
12:45 y a continuación seguimos hasta el km 65 por el terreno público el
coriano.
Transcurrido el tramo del Coriano estaremos llegando al final
de la prueba y los participantes se van a dirigir al casco urbano recorriendo
un total de 3 kilometros tomando la calleja de la fuente nueva la cual nos
llevara a la plazuela de la iglesia aquí realizamos una intersección a la
izquierda tomando la calle Garrido continuamos y realizamos una intersección a
la derecha cogiendo la calle Pizarro la cual nos lleva a la meta.
Cabe destacar que en la ruta de este año no se encuentra
ningún punto conflictivo del que haya necesidad de destacar.
buenas, teneis el track de las dos rutas.
ResponderEliminargracias
Esta entrada es antigua. Es del 2015. Estaría bien que cuelguen los tracks de este año.
EliminarYa estan colgados. Muchas gracias.
ResponderEliminarBuenas. Para este 2018 son válidos los tracks y descripciones de más arriba??
ResponderEliminarGracias!